Уфимский государственный авиационный технический университет

Основан в 1932 году

До  — Уфимский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе

Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) (башк. Өфө дәүләт авиация техник университеты (ӨДАТУ)) — ведущий и крупнейший вуз Уфы и Республики Башкортостан, центр отечественной науки и культуры, один из старейших университетов региона, победитель конкурса инновационных образовательных программ вузов.

Общие сведения об университете

8 корпусов университета и строящийся 9-й располагаются в квартале, ограниченном улицами Маркса, Коммунистической, Пушкина и Верхнеторговой площадью. 10-й корпус располагается в студенческом городке УГАТУ. 11-й корпус находится на улице Аксакова на расстоянии 1-го километра от 9-ми основных корпусов, в нём располагается Учебный военный центр, Военная кафедра и кафедра пожарной безопасности.

Подготовка специалистов осуществляется по 61 специальности и 25 направлениям в областях:

• авиационной и ракетно-космической техники
  • автоматики и управления
  • машиностроения и металлообработки
  • приборостроения
  • электронной техники
  • радиотехники и связи
  • электромеханики
  • электроэнергетики
  • прикладной математики
  • информационной и вычислительной техники
  • экономики и управления
  • безопасности жизнедеятельности.

За последние 5 лет открыто 20 новых специальностей и направлений.

На территории университета находятся 8 учебных корпусов и идёт строительство девятого, также в студенческом городке функционирует десятый корпус УГАТУ. Кроме того, на территории УГАТУ расположен подшефный Лицей № 153 физико-математического направления.

Студенческий городок Университета включает в себя:

• 10 многоэтажных корпусов общежитий, в которых проживают более трёх тысяч студентов
  • гостиница университета
  • комплекс предприятий бытового обслуживания
  • почта
  • сбербанк
  • санаторий-профилакторий
  • читальные залы
  • комнаты для учебных занятий и отдыха
  • вычислительный центр
  • столовая, буфеты, студенческое кафе
  • клубы
  • спортивные залы и открытые спортплощадки.

Спортивно-оздоровительный комплекс Университета включает в себя несколько залов для спортивных игр, борьбы, атлетической гимнастики, бокса и других видов спорта, стрелковый тир, арендуемые плавательный бассейн и стадион, ряд открытых спортивных площадок. Учебные занятия со студентами проводятся по 35 видам спорта. В каникулы и воскресные дни для студентов и сотрудников университета открыты спортивно-оздоровительный лагерь «Агидель», расположенный на берегу реки Белой, и туристическая база «Авиатор» на Павловском водохранилище.

История университета

В 1982 году за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и развитии научных исследований вуз был награждён орденом Ленина

Ректоры университета

1. 1932—1933 — Фрейман С. А.
  2. 1933—1935 — Душинов Н. И.
  3. 1935—1936 — Гординский З. Г.
  4. 1936—1939 — Гогосов Владимир Антонович
  5. 1939—1942 — Емелин Иван Павлович
  6. 1942—1944 — Гусаров Александр Филиппович
  7. 1944—1961 — Емелин Иван Павлович (второй раз)
  8. 1961—1992 — Мавлютов Рыфат Рахматуллович
  9. 1992—2003 — Кусимов Салават Тагирович
  10. 2003 — н. в. — Гузаиров Мурат Бакеевич

Научная деятельность университета

Опыт мирового развития свидетельствует о появлении нового типа экономики — экономики, основанной на знаниях. В УГАТУ делают ставку на инновации.

Сегодня в вузе создан учебно-научный инновационный комплекс (УНИК), в котором не только решается проблема установления тесных связей между всеми участниками инновационной деятельности, но и обеспечивается повышение их роли в социально-экономическом, технологическом, образовательном и культурном развитии Башкортостана. В УНИК реализуется полный цикл инновационного процесса — от фундаментальных научных исследований до готового, востребованного потребителем продукта.

Ныне в УГАТУ обучаются более 20 тысяч студентов. Это крупный учебно-научно-инновационный производственный комплекс с сильными авторитетными научными школами, позволяющими готовить квалифицированные кадры всех уровней: бакалавров, специалистов, магистров, кандидатов и докторов наук. О высокой квалификации профессорско-преподавательского состава говорят такие цифры: на 65 кафедрах университета работают 980 преподавателей, среди которых 180 докторов наук, около 600 кандидатов наук, свыше 80 членов-корреспондентов, академиков РАН, АН РБ, отраслевых, различных государственных и общественных академий России и зарубежных стран. В 2007 году университет стал единственным представителем Республики Башкортостан — победителем конкурса инновационных образовательных программ вузов, проведенного Министерством образования и науки РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

УГАТУ-САТ

Микроспутник «УГАТУ-САТ» был создан в студенческом бюро «Инфокосмос» УГАТУ, предполагается его работа в течение трёх лет.

Созданная в рамках Инновационной образовательной программы Университета Космическая учебно-научная лаборатория с помощью «УГАТУ-САТ» сможет:

• проводить мониторинг окружающей среды
  • анализировать параметры добычи полезных ископаемых
  • отслеживать лесные пожары и пожары среднего масштаба
  • наблюдать за речными паводками
  • отслеживать температурные аномалии, химические выбросы в атмосферу и аварийные разливы нефти.

Факультеты и кафедры

• Факультет авиационных двигателей (ФАД) (*)
    • Кафедра авиационных двигателей
    • Кафедра прикладной гидромеханики