Алтайская государственная педагогическая академия

Основан в 1933 году

До  — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Алта́йская госуда́рственная педагоги́ческая акаде́мия (АлтГПА) — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования в г. Барнаул.

С 14 октября 2011 входит в барнаульский образовательный кластер, участниками которого являются также гимназия №22, лицей №122, детский сад №30, детский сад №239, ДЮСШ «Хоккей» им. А. Черепанова, Центр детского творчества Центрального района, Детская музыкальная школа №1 им. А. К.Глазунова, городская детская поликлиника №3, Алтайский краевой педагогический лицей, БЮИ МВД РФ.

История

В начале XX в. к числу интенсивно развивающих начальное образование территорий относилась Тобольская губерния, в которой к 1911 г. было всего 624 начальные школы, а открытие новых учебных заведений тормозилось недостатком учительских кадров.

Решение об открытии в Барнауле учительской семинарии с начальным училищем было принято 20 мая 1915 г. на основании утверждения государственной росписи доходов и расходов на 1915 г.

В «Плане составления сети учительских институтов» также значились Новониколаевск и Барнаул Томской губернии, а в пределах «обширной» Тобольской губернии.. Идею ходатайствовать перед правительством об открытии третьего учительского института в Барнауле выдвинул попечитель Западно-Сибирского учебного округа Л. И. Лаврентьев.

Первый выпуск Барнаульского учительского института состоялся в 1935 г. Его окончили 17 историков, 22 словесника, 30 физиков-математиков.

Начало 1936 года было отмечено выпуском 45 учителей химии и биологии. К 1947 г. 720 учителей стали выпускниками дневного отделения института, заочное отделение подготовило 409 чел. К этим цифрам следует добавить и 39 учителей, получивших высшее образование в вечернем пединституте, о судьбе которого уже шла речь.

Репрессии 1937-39 гг.

• Лингвистический институт (до 2002 года — Факультет иностранных языков)
  • Институт психологии и педагогики (до 2009 года — Педагогический факультет и Факультет начальных классов)
  • Институт физико-математического образования (до 2010 года — Физический факультет и Факультет математики и информатики)
  • Исторический факультет
  • Факультет довузовского образования
  • Факультет физической культуры
  • Филологический факультет
  • Центр дополнительного профессионального образования (до 2009 года — Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования)
  • Центр культурно-массовой работы (до 2009 года — Факультет дополнительных педагогических профессий)

Известные люди, связанные с академией

• М. М. Заполев — политический деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ.
  • Е. А. Бедарев — кинорежиссёр, сценарист и телеведущий.
  • А. Г. Смертин — футболист, полузащитник, капитан сборной России.
  • Г. А. Гусаров — футболист, нападающий, игрок сборной СССР.
  • В. В. Денисов — лыжник, чемпион России, бронзовый призёр чемпионата мира
  • С. П. Тарасов — биатлонист, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира.
  • И. Ф. Жданов — поэт, лауреат премии Андрея Белого.
  • В. Е. Тарасов — поэт, главный редактор журнала «Барнаул».
  • Ю. В. Никифоренко — политический деятель, депутат Государственной Думы второго и третьего созывов.
  • Ю.В. Сенько — педагог, действительный член Российской академии образования (РАО), лауреат Государственной премии в области образования.
  • С.К. Клевченя — советский и российский конькобежец. Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр

• Н. Я. Иванов — историк, профессор исторического факультета ЛГУ.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия» (АлтГПА)
Академия
Педагогический
1022200907288